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新公司選擇那種納稅人類型能最大化合理減稅
大家應該都知道納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人。但是有個問題大家應該不清楚,新創業的公司該如何選擇卻是不懂,下面立華星財務來詳細且通俗地解釋一下兩者。
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。
一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。
在2018年5月1日之前,小規模納稅人的標準是工業50萬,商業80萬,服務業500萬。
從2018年5月1日開始執行新政策:
財稅〔2018〕33號將增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。(這里的一年是指連續的12個月或者四個季度,比如2017年4月1日至2018年3月31日,這連續12個月就是一個經營期,500萬元包括了銷售收入和服務收入。)
另外順帶提一句,2018年5月1日至12月31日之間,符合條件的一般納稅人,可以轉登記為小規模納稅人。同時在滿足一定條件下,一般納稅人可以轉登記為小規模納人。
對于小規模納稅人和一般納稅人,主要有以下幾個不同:
一、計稅方法一樣
一般納稅人原則上采用一般計稅方法(提供公共交通運輸服務等特定應稅行為的一般納稅人也可選擇簡易計稅方法)。
小規模納稅人采用簡易計稅方法。
二、稅率與征收率不同
一般納稅人適用增值稅稅率(簡易計稅的除外),目前增值稅稅率包括16%、10%、6%,0。
小規模納稅人適用增值稅征收率,目前增值稅征收率包括5%、3%。
對于小規模納稅人來說,其月銷售額不超過3萬元(含3萬元),或以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人季度銷售額不超過9萬元的,可免征增值稅。
三、納稅申報期不同
一般納稅人繳納增值稅,原則上實行以月為納稅期申報納稅。
小規模納稅人繳納增值稅,原則上實行以季度為納稅期申報納稅。
四、增值稅發票使用不同
一般納稅人可以開具和取得增值稅專用發票。
除部分特定行業的小規模納稅人可以選擇自行開具專用發票外,大部分小規模納稅人不能自開專用發票,如果需要開具專用發票可以到稅務機關申請代開。
5、抵扣進項稅額的不同
一般納稅人:
購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產支付或者負擔的增值稅額可以作為當期進項稅額按規定進行抵扣;
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
比如某企業為一般納稅人,2018年6月取得銷售貨物收入100萬元(不含稅),貨物適用稅率為16%,當月購進貨物80萬元(不含稅),貨物適用稅率為16%,取得增值稅專用發票,計算該企業本月應納稅額。
銷項稅額=100*16%=16萬元
進項稅額=80*16%=12.8萬元
應納稅額=16-12.8=3.2萬元
小規模納稅人:
購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,即使取得了增值稅專用發票也不能抵扣;
應納稅額=銷售額×征收率。
比如某企業為小規模納稅人,2018年6月取得銷售貨物收入100萬元(不含稅),當月購進貨物80萬元(不含稅),計算該企業本月應納稅額。
應納稅額=100*3%=3萬元
小規模納稅人還是一般納稅人?立華星財務綜合建議:
1.從企業的供應商考慮
一般納稅人,可以抵扣進項稅額,只要購入的原材料及固定資產取得了合規的票據,就可以抵扣進項。是否選擇繼續作為一般納稅人,首先看你的上游能不能取得進項發票即增值稅專用發票,如果不能取得,建議轉登記小規模納稅人。
2.從企業的客戶考慮
一般大公司客戶都要求供應商必須有一般納稅人資質,以便他們公司抵扣進項稅,如果你的客戶要求開具適用稅率的增值稅專用發票,建議謹慎選擇轉登記,因為轉登記后依法只能按征收率開具增值稅發票。
3.從企業的核算水平考慮
《增值稅暫行條例實施細則》第三十四條規定,“有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票:(一)一般納稅人會計核算不健全,或者不能夠提供準確稅務資料的”。如果你的企業具有此規定不予抵扣的情形,并且年應征增值稅銷售額在500萬元及以下,建議選擇小規模納稅人。
4、一般納稅人與小規模納稅人的稅負平衡點考慮
現行增值稅一般納稅人適用稅率有16%、10%、6%,小規模納稅人征收率為3%。一般納稅人的實際稅負負擔會因各個具體企業購銷情況不同而有差異。
在什么條件下,一般納稅人的實際稅收負擔率等于小規模納稅人的實際負擔率?從理論上分析計算得出:適用16%、10%、6%稅率的增值稅一般納稅人稅負平衡點分別為24.86%、47.14%、106%。
以適用16%稅率的增值稅一般納稅人為例,當納稅人的增值率為24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額等于按小規模納稅人計算的應納增值稅額。
當納稅人增長率大于24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額大于按小規模納稅人計算的應納增值稅額,應選擇小規模納稅人;當納稅人增長率小于24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額小于按小規模納稅人計算的應納增值稅額,應選擇一般納稅人。
小結:
在創業的時候,選擇成為哪種納稅人,對于企業后續的經營具有重要的意義,最終該選擇小規模納稅人還是一般納稅人,還是要根據自身的業務情況,結合經濟環境,選擇合理的納稅人。
創業不易,愿君前途似錦。如果還有問題需要解答,歡迎隨時咨詢立華星財務。
小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。所稱會計核算不健全是指不能正確核算增值稅的銷項稅額、進項稅額和應納稅額。
一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。一般納稅人的特點是增值稅進項稅額可以抵扣銷項稅額。
在2018年5月1日之前,小規模納稅人的標準是工業50萬,商業80萬,服務業500萬。
從2018年5月1日開始執行新政策:
財稅〔2018〕33號將增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。(這里的一年是指連續的12個月或者四個季度,比如2017年4月1日至2018年3月31日,這連續12個月就是一個經營期,500萬元包括了銷售收入和服務收入。)
另外順帶提一句,2018年5月1日至12月31日之間,符合條件的一般納稅人,可以轉登記為小規模納稅人。同時在滿足一定條件下,一般納稅人可以轉登記為小規模納人。
對于小規模納稅人和一般納稅人,主要有以下幾個不同:
一、計稅方法一樣
一般納稅人原則上采用一般計稅方法(提供公共交通運輸服務等特定應稅行為的一般納稅人也可選擇簡易計稅方法)。
小規模納稅人采用簡易計稅方法。
二、稅率與征收率不同
一般納稅人適用增值稅稅率(簡易計稅的除外),目前增值稅稅率包括16%、10%、6%,0。
小規模納稅人適用增值稅征收率,目前增值稅征收率包括5%、3%。
對于小規模納稅人來說,其月銷售額不超過3萬元(含3萬元),或以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人季度銷售額不超過9萬元的,可免征增值稅。
三、納稅申報期不同
一般納稅人繳納增值稅,原則上實行以月為納稅期申報納稅。
小規模納稅人繳納增值稅,原則上實行以季度為納稅期申報納稅。
四、增值稅發票使用不同
一般納稅人可以開具和取得增值稅專用發票。
除部分特定行業的小規模納稅人可以選擇自行開具專用發票外,大部分小規模納稅人不能自開專用發票,如果需要開具專用發票可以到稅務機關申請代開。
5、抵扣進項稅額的不同
一般納稅人:
購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產支付或者負擔的增值稅額可以作為當期進項稅額按規定進行抵扣;
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。
比如某企業為一般納稅人,2018年6月取得銷售貨物收入100萬元(不含稅),貨物適用稅率為16%,當月購進貨物80萬元(不含稅),貨物適用稅率為16%,取得增值稅專用發票,計算該企業本月應納稅額。
銷項稅額=100*16%=16萬元
進項稅額=80*16%=12.8萬元
應納稅額=16-12.8=3.2萬元
小規模納稅人:
購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,即使取得了增值稅專用發票也不能抵扣;
應納稅額=銷售額×征收率。
比如某企業為小規模納稅人,2018年6月取得銷售貨物收入100萬元(不含稅),當月購進貨物80萬元(不含稅),計算該企業本月應納稅額。
應納稅額=100*3%=3萬元
小規模納稅人還是一般納稅人?立華星財務綜合建議:
1.從企業的供應商考慮
一般納稅人,可以抵扣進項稅額,只要購入的原材料及固定資產取得了合規的票據,就可以抵扣進項。是否選擇繼續作為一般納稅人,首先看你的上游能不能取得進項發票即增值稅專用發票,如果不能取得,建議轉登記小規模納稅人。
2.從企業的客戶考慮
一般大公司客戶都要求供應商必須有一般納稅人資質,以便他們公司抵扣進項稅,如果你的客戶要求開具適用稅率的增值稅專用發票,建議謹慎選擇轉登記,因為轉登記后依法只能按征收率開具增值稅發票。
3.從企業的核算水平考慮
《增值稅暫行條例實施細則》第三十四條規定,“有下列情形之一者,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票:(一)一般納稅人會計核算不健全,或者不能夠提供準確稅務資料的”。如果你的企業具有此規定不予抵扣的情形,并且年應征增值稅銷售額在500萬元及以下,建議選擇小規模納稅人。
4、一般納稅人與小規模納稅人的稅負平衡點考慮
現行增值稅一般納稅人適用稅率有16%、10%、6%,小規模納稅人征收率為3%。一般納稅人的實際稅負負擔會因各個具體企業購銷情況不同而有差異。
在什么條件下,一般納稅人的實際稅收負擔率等于小規模納稅人的實際負擔率?從理論上分析計算得出:適用16%、10%、6%稅率的增值稅一般納稅人稅負平衡點分別為24.86%、47.14%、106%。
以適用16%稅率的增值稅一般納稅人為例,當納稅人的增值率為24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額等于按小規模納稅人計算的應納增值稅額。
當納稅人增長率大于24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額大于按小規模納稅人計算的應納增值稅額,應選擇小規模納稅人;當納稅人增長率小于24.86%時,按一般納稅人計算的應納增值稅額小于按小規模納稅人計算的應納增值稅額,應選擇一般納稅人。
小結:
在創業的時候,選擇成為哪種納稅人,對于企業后續的經營具有重要的意義,最終該選擇小規模納稅人還是一般納稅人,還是要根據自身的業務情況,結合經濟環境,選擇合理的納稅人。
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